Skip Navigation Links

7 декабря 2014 / Горнолыжный спорт

Лейк Луис: Линси Вонн вернулась в "Белый Цирк" с юбилейной 60-й победой в Кубке мира

Суббота стала в канадском Лейк Луисе настоящим праздничным днём для американской женской горнолыжной сборной в целом и её многолетнего лидера - Линси Вонн персонально. Вернувшаяся в Кубок мира после длительного отсутствия из-за травм, Вонн одержала в субботнем скоростном спуске на трассе Лейк Луиса свою юбилейную - 60-ю победу на этапах Кубка мира и ещё на шаг приблизилась к казавшемуся совсем недавно вечным рекорду по количеству побед в женском Кубке мира, принадлежащему пока ещё австрийской горнолыжнице Аннемари Мозер-Прёлль - 62 победы на этапах.

В первой гонке в скоростном спуске этапа в Канаде - в пятницу - Вонн словно "вкатывалась" в Кубок мира и одновременно "усыпляла" бдительность соперниц своим итоговым восьмым местом и недостаточно агрессивной, а скорее, - осторожной манерой ведения гонки. Но в субботу все увидели прежнюю Линси - быструю, агрессивную и, одновременно, рациональную. Ту, которая раньше часто побеждала всех на заокеанских трассах за явным преимуществом. И соперницы из Европы не сумели в этот день ничего противопоставить вернувшейся американской приме горнолыжного спорта.

Компанию Линси на пьедестале в Лейк Луисе составили подруги по команде - взявшая "серебро" Стейси Кук, уступившая Вонн почти полсекунды, и Джулия Манкузо. Такого триумфа на отдельно взятом этапе Кубка мира у американок сразу и не припомнить.

Был повод порадоваться в Лейк Луисе не только у американцев, но и у местных болельщиков. Ко всеобщему удивлению четвёртое место завоевала канадка Лариса Юркив, показавшая в субботу свой лучший результат в карьере Кубка мира.

Зато, особенно на фоне триумфального выступления Вонн, достаточно невыразительно выглядели в субботнем спуске те, кого считали наиболее вероятными кандидатками на победу - словенка Тина Мазе, австрийка Анна Феннингер, швейцарка Лара Гут, Тина Вайратер из Лихтенштейна... Все они расположились в итоговом протоколе в конце первой десятки и дальше.

Россиянка Мария Бедарёва финишировала в гонке 52-й. Сегодня пройдёт заключительный старт женского этапа в Лейк Луисе - в супергиганте. С протоколом субботнего скоростного спуска можно ознакомиться на сайте FIS.

Линси Вонн ликует после финиша в Лейк Луисе. Фото агентства Zoom

к списку материалов